На встрече с министром иностранных дел Китая Ван И глава МИД России Сергей Лавров заявил, что развитие российско-китайских отношений отвечает приоритетам России. Об этом в среду сообщает РИА Новости.

- Развитие российско-китайских отношений — приоритеты России, и надеюсь, что это отвечает интересам мира и стабильности, — сказал министр.

Лавров также напомнил о прошедшем в мае визите в РФ председателя КНР Си Цзиньпина и предстоящем визите президента России Владимира Путина в Китай.

- В июле наши лидеры встречались, когда участвовали в саммитах ШОС и БРИКС в Уфе. Ровно через месяц президент России по приглашению председателя Китайской Народной Республики будет участвовать в мероприятиях по случаю 70-летия победы в войне сопротивления Китая японскому милитаризму. Я надеюсь, что мы с вами сегодня сможем обсудить ход подготовки к этому важному визиту, — отметил глава МИД РФ.

Ван И, в свою очередь, отметил, что Россия успешно справилась с ролью хозяйки вышеупомянутых саммитов. По мнению главы китайского МИД, это в очередной раз подтвердило способность российской стороны организовывать крупные международные мероприятия, а также важное международное влияние РФ.

Напомним, что в эти дни в Малайзии проходят ежегодные мероприятия по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

С 5 по 6 августа пройдут министерское совещание РФ-АСЕАН, встреча глав МИД стран-участниц Восточноазиатского саммита и 21-я сессия Регионального форума АСЕАН по безопасности.