В одной из программ на “Первом канале” Сергей Лавров рассказал, что глава РФ во время своего выступления затронет вопросы украинского кризиса, санкций, войны в Сирии и проблему борьбы с международным терроризмом.

Глава МИД подчеркнул, что текущая поездка Президента на сессию ГА ООН связана, прежде всего, с тем, что она юбилейная.

«В этом году, учитывая, что юбилейный характер сессии предполагает участие высшего руководителя РФ, мы исходим из того, что Владимир Путин изложит наши принципиальные оценки по наиболее злободневным проблемам современного мира. Таковыми, прежде всего, являются системные вопросы, возникающие в связи с попытками затормозить объективный процесс формирования нового многополярного мироустройства», - отметил Лавров.

Из  этих вопросов, по мнению главы МИД, растут самые обсуждаемые сегодня темы. В первую очередь, это борьба с терроризмом, которую нужно вести без двойных стандартов и не делить террористов на хороших и плохих.  Также речь Путина затронет проблему «буксировки» переговоров по обеспечению универсального подхода к новых сферам экономических и технологических связей между государствами. В этом контексте президент коснется таких тем как ситуация в Сирии и кризис на Украине.