Глава МИД России Сергей Лавров провёл встречу со своим американскоим коллегой Джоном Керри. Встреча прошла в Белграде, где сейчас проходит встреча СМИД ОБСЕ. На сегодня у Лаврова запланированы ещё две встречи: с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и министром иностранных дел Италии Паоло Джентилони. Об этом сообщает "РИА Новости".

Как ранее сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков после встречи с турецким главой МИД станет ясно, какова реакция Турции на обнародованную информацию о торговле нефтью с боевиками.

Лавров в свою очередь сказал: "Будет печально, если ничего нового мы не услышим. По его словам, на данный момент самым важным делом является перекрытие турецко-сирийской границы. Все обсуждения о том, куда и как идёт нефть ИГИЛ (запрещённой в России террористической организации) можно оставить на потом. Для перекрытия границы Лавров предложил использовать силы курдов и спецназ США. Естественно, такие меры будут приняты только с согласия Дамаска.

Глава российского МИД также сказал, что поддержку в перекрытии границы должны оказать ВКС России в сотрудничестве с коалицией, возглавляемой США. Они могут организовать атаки на террористов, если те будут мешать перекрытию границ.

Сейчас в Белграде проходит 22-е заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ. Как сообщает ТАСС, к предстоящему заседанию СМИД ОБСЕ подготовлено более десяти проектов итоговых документов. Среди них декларации по сотрудничеству в целях противодействия международному терроризму, по борьбе с нетерпимостью в отношении христиан и мусульман, о процессе "Хельсинки плюс 40" и российский проект решения по обеспечению плюрализма и свободы СМИ.