После подсчета результатов более чем в 30 избирательных округах продолжают лидировать сторонники выхода Великобритании из ЕС.  За отказ от членства проголосовали 53,3 процента избирателей, против Brexit высказались (на 8 утра по мск 24 июня) 46,7 процента, сообщает AFP.

На этих новостях курс фунта стерлингов обвалился до $1,36 — антирекорда 2009 года.  Как сообщает агентство Reuters, это – крупнейшее снижение британской валюты за одну торговую сессию за всю историю - минимальный уровень стоимости фунта к доллару с 1985 года.

Предварительные итоги британского голосования влияют и на нефтяные котировки. Бочка WTI подешевела на 5 процентов, баррель Brent на 4,9 процента.

Британцы в четверг, 23 июня, решали судьбу своей страны: им на референдуме предстояло определить, должно ли Соединенное Королевство выйти из Евросоюза.

К голосованию было допущено рекордное число избирателей — почти 46,5 млн человек. Среди них — не только британцы, но также ирландцы и граждане стран Содружества наций, постоянно проживающие в Соединенном Королевстве.

За сохранение Британии в составе ЕС выступила большая часть действующего кабинета министров, а также многие британские политики, в том числе два бывших премьер-министра - Тони Блэр и Джон Мейджор, известные деятели культуры и искусства и звезды спорта.

Так, против Brexit выступили футболист Дэвид Бэкхем и писательница Джоан Роулинг, актер Бенедикт Камбербетч, актриса Хелена Бонэм Картер, певец Элтон Джон и телеведущий Джереми Кларксон, отмечает "Интерфакс".

В лагере агитаторов за Brexit, "лицом" которого стал бывший мэр британской столицы Борис Джонсон, оказались: актеры Майкл Кейн и Джон Клиз, бывший футболист "Арсенала" Сол Кэмпбелл и солист группы The Who Роджер Долтри.