Аарон Соркин, автор сценария нового байопика о сооснователе Apple Стиве Джобсе, подтвердил, что на главную роль в фильме назначен Кристиан Бэйл.

Ранее стало известно, что от съёмок отказался Леонардо ДиКаприо, так как уже занят в фильме Алехандро Гонсалеса Иньяритту The Revenant. На участии Кристиана Бэйла настаивал предыдущий предполагаемый режиссёр байопика, Дэвид Финчер. Режиссёр сменился, но к кандидатуре Бэйла всё же вернулись.

– Нам нужен был лучший актёр в определённой возрастной категории, – рассказал сценарист в эфре Bloomberg. – И это несомненно Кристиан Бэйл. У него не было прослушивания на эту роль, мы просто побеседовали.

Соркин был автором сценария к фильму "Социальная сеть". За эту работу он получил "Оскар" в номинации "Лучший адаптированный сценарий". Это другая история оглушительного успеха в схожей области. Сейчас Аарон Соркин работает над адаптацией биографии Стива Джобса.

Компания Sony Pictures, которая занимается фильмом, первоначально предполагала, что снимать картину будет Дэвид Финчер, режиссёр "Социальной сети", "Бойцовского клуба" и одного из главных кинохитов этой осени – "Исчезнувшей". Однако около полугода назад стало известно, что его сменит не менее титулованный и известный режиссёр Дэнни Бойл ("Trainspotting", "Пляж", "Франкенштейн" и др.).

Ожидаемый байопик Стива Джобса должен стать вторым по счёту – в прошлом году на экраны уже вышла одна картина, посвящённая одному из отцов цифровой революции. В ней главную мужскую роль играл Эштон Кутчер.

Сообщается, что события новой ленты начнутся через несколько месяцев после эпизода, завершившего фильм "Джобс: Империя соблазна". Предполагается, что его разделят на три новеллы, которые расскажут о подготовке Стива Джобса к трём презентациям Apple.