Ещё два человека в Южной Корее скончались от опасного коронавируса MERS. Таким образом, общее число жертв вируса достигло 27 человек. Об этом в понедельник сообщает РИА "Новости".

Отмечается, что за последние сутки также увеличилось число заражённых и достигло 173 человек. Среди них и доктор больницы в Сеуле – именно там были инфицированы большинство заболевших в Южной Корее. Мужчина, заразившийся коронавирусом MERS, продолжал ходить на работу, подвергая опасности своих коллег и пациентов медицинского заведения.

Между тем, сокращается число людей, находящихся на картине. Сейчас их 3,8 тысячи человек. Связано это с инкубационным периодом заболевания – он составляет 14 дней.

Согласно данным ВОЗ, всего в мире на данный момент зафиксирован 1 321 случай заражения коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома MERS. Жертвами болезни стали более 450 человек.

Напомним, что на данный момент так и нет версий, как лечить коронавирус MERS в Южной Корее, вакцина от страшной болезни пока найдена. Смертность инфицированных составляет 35%.

Однако Южная Корея не первая страна, где появились заражённые коронавирусом. В Саудовской Аравии от этого недуга погибли свыше тысячи человек. Болезнь передаётся воздушно-капельным путём.

Коронавирус MERS впервые был обнаружен в 2012 году на Аравийском полуострове. Он относится к семейству коронавирусов, которые у человека вызывают заболевания дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Однако вирус, который вызывает ближневосточный респираторный синдром – совершенно новый и неизученный.

До сих пор неизвестно, какое животное является источником заражения коронавирусом MERS в Южной Корее. По основной гипотезе, это летучие мыши и верблюды. Тем, кто в настоящий момент находится на Ближнем Востоке, ВОЗ рекомендует не употреблять верблюжье молоко и следить, чтобы мясо этих животных было хорошо приготовлено.

Изначально заразиться коронавирусом можно было только после тесного контакта с животными, но как подтвердили исследования, проведённые в Южной Корее, коронавирус MERS может передаваться и от человека к человеку.

Коронавирус MERS первое время кажется обычной респираторной инфекцией. У заразившихся появляется лихорадка, кашель, пневмония. Недуг быстро поражает лёгкие.

Между тем, некоторые учёные уверяют, что коронавирус MERS в Южной Корее ничуть не опасней туберкулёза. А нынешняя паника вызвана последствиями эпидемии лихорадки Эбола.