Королева Великобритании поблагодарила всех подданных монархии и жителей зарубежья за тёплые и трогательные пожелания, которые она сегодня получила. Елизавета II сегодня стала самым долгоправящим монархом в истории Британии.

По этому поводу она выступила с речью в Шотландских границах, где она отмечает этот день. Она побила рекорд своей прабабушки королевы Виктории: всего она находится у престола уже 63 года и семь месяцев, что составляет почти 23 227 дней, передаёт BBC.

89-летняя Елизавета выбрала в качестве наряда бирюзовое пальто с синей оторочкой на карманах и воротнике, а также синюю шляпку с голубой каймой. На её плече красовалась испытанная, как её охарактеризовали журналисты BBC, чёрная сумочка.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал речь королевы очень скромной. Елизавета II сказала, что это не то достижение, к которому она когда-либо стремилась.

"Долгая жизнь может пронестись очень быстро со всеми важными моментами, - сказала королева. - И моя жизнь не исключение. Но я благодарю всех жителей Британии и других стран мира за все трогательные послания и поздравления".

В этот день у королевы было запланировано много событий: они вместе с принцем Филиппом встретились с первым министром Шотландии Николой Стерджен, которая похвалила "мудрость и образцовое исполнение государственной службы" королевы. Члены монаршей семьи сегодня собрались в Ньютонграндже, где её величество приняла цветы от доброжелателей, а также открыла новую железнодорожную станцию.

Вообще, королева отправилась в Шотландию, чтобы решить ряд рабочих вопросов, которыми она займётся после празднования.

Тем временем в Лондоне в честь этого события флотилия исторических судов, пассажирских пароходов и крейсеров прошла по Темзе под Тауэрским мостом, который развели специально в честь грандиозного события. Кроме того, в вечерние часы в британской столице состоится праздничный запуск фейерверков.

Напомним, ранее в честь рекордного срока правления Елизаветы II монетный двор Британии выпустил серебряную монету, на которой изображены пять портретов королевы в разные периоды её правления. Это уже шестая выпущенная за время её правления монета с портретом.