Власти Исландии собираются провести расследование в связи с происшествием, во время которого российский парусник "Крузенштерн" ударил по кораблям береговой охраны в порту Рейкьявика, сообщает Grapevine.

Сообщается, что один из кораблей получил две пробоины выше ватерлинии. Управляющий директор департамента Исландской береговой охраны Асгримур Ларус Асгримссон заявил журналистам, что исландская сторона ожидает выплат со стороны страховой компании "Крузенштерн". "Оба судна не могут быть пригодны для плавания, пока не проведут их ремонт", – отметил он. 

По сообщению Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, к которой причислено учебно-парусное судно "Крузенштерн", при выходе судна из гавани Эйстюрхебн 11 июня "произошел навал бушпритом на ошвартованные у причала корабли береговой охраны Исландии "Тор" и "Тюр". "В результате барк получил повреждение бушприта, у "Тора" повреждена сигнальная мачта, у "Тюра" — незначительное повреждение в районе надстройки", – сообщается в заявлении БГА.

"Крузенштерн" – четырёхмачтовый барк, используемый в качестве учебного парусного судна. Был построен в 1925—1926 годах в Германии, при спуске названо "Падуя". После войны в 1946 судно перешло в собственность СССР и переименовано в честь известного русского мореплавателя Ивана Фёдоровича Крузенштерна. Портом приписки судна является Калининград.