Новости

Конгресс США проголосовал за замену Obamacare новой программой

Решение поддержали 217 конгрессменов
Конгресс США проголосовал за замену Obamacare новой программой
Капитолий. Фото Getty

Палата представителей конгресса США проголосовала за законопроект об отмене программы здравоохранения Obamacare и замену ее новой программой, передаёт агентство "Интерфакс".

По данным американского телеканала CNN, решение поддержали 217 конгрессменов – всего на один голос больше минимального числа, которое требовалось для прохождения законопроекта.

Ожидается, что в Сенате голосование по этому вопросу пройдёт в июне.

Новая программа призвана увеличить конкуренцию, а также снизить цены на рынке здравоохранения Соединённых Штатов.

Реформа Obamacare (Patient Protection and Affordable Care Act, закон о защите пациентов и доступной медицинской помощи) была принята в 2010 году, в результате чего медицинское страхование в стране стало обязательным, однако бюджетные расходы существенно выросли, так как программа предполагает субсидии малоимущим на медицинскую страховку.

По мнению Республиканцев, реформа Обамы не достигла целей и лишь сократила доступ к здравоохранению. Демократы, в свою очередь, считают, что предложенная Республиканской партией программа приведёт к потере рабочих мест и сокращению медицинского обслуживания для малообеспеченных и среднего класса, увеличив льготы для богатых.

Отмена Obamacare была ключевым обещанием Дональда Трампа во время предвыборной кампании. Новоизбранный президент США подписал указ о начале процесса отмены медицинской реформы Обамы на следующий же день после инаугурации – 21 января.