Композитор оскароносных фильмов "Титаник" и "Аватар" Джеймс Хорнер погиб в авиакатастрофе. Это произошло накануне на юге штата Калифорния, вблизи Санта-Барбары. Гибель композитора подтвердила его ассистент Сильвия Патриша.

– Мы потеряли изумительного человека с огромным сердцем и невероятным талантом. Он погиб, занимаясь тем, что любил, – написала Патриша на своей странице в Facebook.

На борту одномоторного самолёта, разбившегося в Калифорнии, был только один человек, пилот. При аварии он погиб. Воздушное судно зарегистрировано на имя Джеймса Хорнера. Адвокат композитора заявил журналистам, что, "если бы его там не было, он бы уже позвонил", цитирует слова юриста THR.

О причинах катастрофы пока не сообщается. Известно, что Джеймс Хорнер был авиалюбителем, в его парке было пять самолётов, он уверенно владел мастерством пилота.

Джеймс Хорнер родился в 1953 году в Лос-Анджелесе, ему был 61 год. Он написал музыку почти к ста пятидесяти кинофильмам. Среди них такие знаменитые картины, как "Игры разума", "Храброе сердце", "Балто", "Четыре пера", "Вся королевская рать", "Гринч – похититель Рождества" и многим другим.

Пожалуй, самая узнаваемая мелодия его авторства – песня My Heart Will Go On в исполнении канадки Селин Дион, которая стала саундтреком к фильму "Титаник". Музыка к этому фильму разошлась тиражом 27 млн экземпляров.