В Калифорнии эксперты компании Apple представили новые модели планшетов - iPad Air 2 и iPad mini 3. Вес устройств небольшой, мощность по сравнению с предыдущими поколениями выросла в несколько раз.

Как сообщаетс в пресс-релизе представительства компании Apple в России, новые модели станут доступны в нашей стране до конца октября. 

Стартовая цена iPad Air 2 с Wi-Fi составит 24 тысячи рублей (16 Гб памяти), самый дорогой планшет будет стоить 34 тысячи (128 Гб памяти). Цена iPad Air 2 с поддержкой сим-карты будет варьироваться от 30 тысячи рублей (16 Гб памяти) до 40 тысяч (128 Гб памяти).

Что касается iPad mini 3, то устройство только с Wi-Fi будет стоить от 18 тысяч рублей до 29 тысяч. За "маленький iPad" с поддержкой карты придётся выложить от 25 до 35 тысяч рублей.

iPad Air 2 оснащён новым процессором А8X разработки Apple, с которым общая производительность устройства выросла на 40%, а графическая производительность увеличилась в 2,5 раза. При этом сохранилось время автономной работы устройства: пользователи получают ожидаемые 10 часов в режиме работы, игр или просмотра интернет-страниц.   

Новые iPad Air 2 и iPad mini 3 поставляются в цветах золотой, серебристый и "серый космос" и оснащены технологией Touch ID, позволяющей разблокировать iPad простым касанием пальца.

Яркие кадры с презентации новинок - в фотогалерее Metro.