Сегодня, 8 августа, жюри присяжных приговорило к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение Джеймса Холмса по кличке "колорадский стрелок". Об этом в субботу сообщает ТАСС.

Ранее мужчина был признан виновным в убийстве 12 человек в кинотеатре в 2012 году.

На рассмотрение жюри присяжных были вынесены два возможных варианта приговора: пожизненное заключение без права на досрочное освобождение и смертная казнь.

Согласно американскому законодательству, смертная казнь может быть выбрана только в том случае, если все присяжные по каждому случаю убийства единогласно проголосуют за высшую меру наказания. В противном случае преступник приговаривается к более мягкому наказанию в виде пожизненного срока заключения. Это и произошло.

Напомним, что ранее присяжные признали Джеймса Холмса виновным в убийстве 12 человек, но отказались удовлетворить просьбу защиты об освобождении преступника от возможной высшей меры наказания из-за того, что тот страдает шизофренией.

В 2012 году в ночь на 20 июля Джеймс Холмс, вооружённый винтовкой и двумя пистолетами, вошёл в здание кинотеатра города Аврора, распылил там слезоточивый газ и начал стрелять по зрителям.

В результате были убиты 12 человек, 70 получили ранения.

Позже, когда Холмса задержали, на слушаниях дела "колорадского стрелка" психиатр заявил, что на момент совершения преступления подсудимый был вменяем.

Джеймс Холмс был студентом кафедры неврологии Университета Колорадо в Денвере. За месяц до трагедии он перестал ходить на занятия.

По данным следствия, в это время (в течение нескольких недель) Холмс готовился к совершению преступления. Молодой человек приобрёл оружие и патроны, а также шлем, противогаз, бронежилет и несколько мин-ловушек, которые установил в своей квартире.