КНДР оказалась жертвой самой сильной засухи за последние 100 лет, говорится в опубликованном во вторник сообщении северокорейского агентства ЦТАК.

-Худшая за последние 100 лет засуха продолжается в КНДР и причиняет сильный ущерб, - отмечает агентство.

Как говорится в сообщении ЦТАК "уровень воды в резервуарах находится на самом низком уровне, реки и ручьи пересыхают".

Ранее южнокорейское министерство по делам объединения отметило, что если подобная жара сохранится до начала июля, то урожай в Северного соседа может сократиться ещё на 20% в сравнении с прошлым годом.

Как сказал Metro руководитель Центр корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин, засуха станет проверкой эффективности экономических преобразований в стране.

-Там периодически бывают засухи, наводнения, но есть надежда, что последние преобразования в сфере экономики и сельского хозяйства дадут свой результат, и страна не будет голодать. Это будет показателем успеха или неудачи тех реформ, которые проводились последние годы, - заявил эксперт.

Отметим, что нехватка продовольствия является острой проблемой для северо-корейского народа. В истории страны уже были случаи массового голода, самый сложный период для страны был с 1995 по 1999 годы, тогда продовольственный кризис унес, по разным оценкам, от 10 тыс. до 3 млн. жизней.