Новости

Китайский суд может отобрать у монаха 21 ребёнка

Детей ему отдали женщины, которых он отговорил делать аборт
Китайский суд может отобрать у монаха 21 ребёнка
Китайский монах воспитывает 21 ребёнка. Фото Getty
Китайский монах воспитывает 21 ребёнка. Фото Getty
Китайский монах воспитывает 21 ребёнка. Фото Getty
Китайский монах воспитывает 21 ребёнка. Фото Getty
Китайский монах воспитывает 21 ребёнка. Фото Getty1/3

Буддийский монах Даолу из городского округа Наньтун в восточной части Китая воспитывает 21 ребёнка. Однако местные власти хотят отнять их у него, поскольку считают, что они живут с ним незаконно. Об этом в понедельник сообщает The Global Times.

С 2012 года монах занимается тем, что отговаривает женщин делать аборт, обещая позаботиться об их детях после рождения. За пять лет в его храме поселился 21 ребёнок.

– Помимо спасения жизней я хочу воспитать из детей монахов, как я, чтобы они продолжили мое дело. Но я не буду их заставлять. Когда они вырастут, они смогут сами принять решение, – рассказал Даолу.

Однако такой порядок усыновления не устраивает местные власти. Согласно китайскому закону, дети, от которых отказались матери, не могут быть усыновлены незарегистрированными религиозными группами, организациями или священниками. А те религиозные деятели, которые хотят усыновить детей, должны подавать заявления в ведомство гражданской администрации.

При этом, если условия содержания ребёнка не будут соответствовать установленным нормам, то его передадут опекуну или государственному интернату.

В случае с Даолу местная полиция уже заявила, что его храм не соответствует строительным нормам, приют не отвечает необходимым требованиям, а сами усыновления нельзя считать законными. В связи с этим, правоохранители считают, что дети монаха должны отправиться в приют.

Даолу, конечно же, не согласен с таким решением. Монах переживает, что 14 из 21 детей, находящихся под его опекой, не имеют регистрации по месту жительства, а потому не могут посещать школу или врачей. Сейчас он сфокусирован на решении этой проблемы.