Существует вероятность того, что Китай пойдёт по пути смягчения жестких правил в отношении планирования семьи, и отменит политику "одного ребёнка". Об этом сообщил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая на пресс-конференции.

Сейчас правительство взвешивает все "за" и "против" этого решения и, возможно, китайским супругам будет разрешено иметь двоих детей в семье, передаёт Русская служба BBC.

"Политика одного ребёнка" была введена в Китае в 1970-х как средство регулирования рождаемости. Гражданам КНР было запрещено рожать более одного ребёнка (кроме случаев многоплодной беременности. В деревенских семьях разрешалось заводить двух детей, если первой рождалась девочка. Для национальных меньшинств политика ограничений была более гибкой – народам с численностью менее 100 000 человек разрешалось заводить столько детей, сколько семья сочтёт нужным.

В 2013 году изменилось правило "одна семья – один ребенок". Семьям позволили иметь двух детей в случае, если один из родителей был единственным ребенком в семье.

В результате среднее количество детей, рождённых одной женщиной в течение жизни, в Китае снизилось с 5,8 до 1,8. Первый ощутимый результат политики одного ребёнка в Китае почувствовали в 2013 году, – было зафиксировано сокращение работоспособного населения.