Национальная метеорологическая служба Китая официально сообщила о том, что точность её прогнозов может снизиться из-за ослабления курса рубля. В записи в своём микроблоге пресс-служба Китайского Национального метеорологического центра заявила, что шаткое положение курса рубля спровоцировало сокращение расходов на метеорологические исследования в России. Таким образом сократились и данные, которые передаются китайским метеорологам для составления прогнозов.

– Наши прогнозы могут стать менее точными из-за недавнего падения рубля, – сообщается на официальной странице ведомства в Weibo, цитирует "Интерфакс".

Сообщение спровоцировало волну комментариев в социальных сетях – некоторые даже сочли это шуткой. Однако в пресс-службе метеорологов подчеркнули, что китайским синоптикам не до шуток. Помимо прочего, отмечается, что погода в России существенно влияет на температурные изменения в Китае, и поэтому метеорологические данные с российской территории для исследований в Китае имеют большое значение. 

– Мы признаем, что наши прогнозы иногда бывают ошибочными, и поэтому нам не нужно придумывать неправдоподобные отговорки, – сообщили сотрудники Китайского Национального метеорологического центра.