Китаец Ван Кайюй из провинции Юньнань два года воспитывал двух медвежат, думая, что это щенки, сообщает The Daily Mail. Мужчина озадачился лишь тогда, когда "собаки" выросли и стали нетипично большими. Также сомнения у него возникли, когда животные стали вести себя агрессивно и начали убивать домашних птиц. После этого Ван передал медведей в местный центр спасения диких животных.

Ван купил питомцев в 2013 году, когда работал на банановой плантации. Жителя не смутил внешний вид животных. Более того, он отметил, что они себя хорошо вели и нормально относились к купанию, расчёсыванию и домашней пище, которую он давал.

Спустя два года медведи сильно выросли и стали весить по 45 килограммов каждый. Так же они стали охотиться и убивать домашних птиц фермера. Ван окончательно убедился, что его питомцы не собаки лишь тогда, когда увидел листовку с призывов сохранения популяции чёрных медведей, на которых были изображены животные.

Ветеринары центра установили, что всё это время фермер растил самца и самку гималайского медведя.

Стоит отметить, что Ван мог вполне перепутать маленьких медвежат с собаками, ведь гималайский медведь по величине в два раза меньше бурого и имеет стройное телосложение с вытянутой мордой. На людей эти животные практически не нападают