Сегодня, 19 января, Киев предложил подписать график выполнения минских договорённостей, в них входит и прекращение огня на Донбассе с 19 января 2015 года. Соответствующее заявление опубликовано на сайте украинского МИДа в понедельник.

Речь идёт о документе, подписанном 13 ноября 2014 года. Он предусматривает чёткий график имплементации положений минского меморандума, в том числе, в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжёлого вооружения и возвращения на линию размежевания.

- Начало неуклонного выполнения этого документа создаст необходимые предпосылки для проведения в ближайшее время консультаций трёхсторонней контактной группы, встречи министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России, а в дальнейшем — саммита глав этих государств и правительств в Астане. Требуем, чтобы наконец этот план был выполнен, — говорится в заявлении.

Стоит заметить, что Киев требует выполнения минских соглашений именно от России, а не от Луганской и Донецкой народной республик. И это несмотря на то, что Москва неоднократно заявляла о том, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала всех внешних игроков повлиять на Киев для выполнения Минских соглашений.

Напомним, что накануне стало известно о том, что президент России Владимир Путин направил письменное послание президенту Украины Петру Порошенко. В документе содержался план-предложение сторонам украинского конфликта об отводе тяжёлой артиллерии.

Позже в Кремле сообщили, что Киев отказался от предложенного документа, не предложив ничего взамен.