Согласно последним новостям о ситуации на Украине на 14.11.2014 года, Киев не намерен военным образом возвращать себе Донбасс. Вместо этого власти Украины планируют сконцентрироваться на политическом решении этого вопроса. Об этом в пятницу сообщает немецкое издание Rheinische Post, ссылаясь на слова главы МИД Украины Павла Климкина.

- Речь идёт о политическом решении. Такая военная операция коснулась бы также и гражданского населения, наших украинских сограждан, - сказал Климкин в интервью изданию.

По словам министра, ситуация на Украине постепенно стабилизируется. Он заверил, что украинское правительство и далее намерено придерживаться режима прекращения огня и искать политическое решение проблемы. Также Климкин прогнозирует ухудшение экономик Донецка и Луганска в дальнейшем.

- Мы стараемся предоставить как можно больше гуманитарной помощи, мы приняли непростое решение продолжать поставлять электроэнергию и газ, хотя эти поставки не оплачиваются. Мы не можем просто так бросить людей, - заметил глава украинского МИДа.

Он подчеркнул, что боеготовность украинской армии за последнее время заметно выросла, и военные смогут дать отпор любым атакам ополченцев.

- Сегодня в её рядах тысячи солдат, которые могут сражаться и уже доказали это, - заявил Климкин, комментируя последние новости Украины на 14.11.2014 года и общую ситуацию на Украине на 14 ноября 2014 года.

Между тем, согласно последним новостям Украины, 14 ноября 2014 года украинская армия продолжает обстреливать как Донецк, так и ряд населённых пунктов Донецкой области.

Ситуация на Украине на сегодня продолжает накаляться из-за того, что обе стороны конфликта продолжают обвинять друг друга в нарушении перемирия, достигнутого в сентябре в Минске, а также из-за постоянных сообщений о том, что Россия вводит войска на территорию Украины.