Кенийский дизайнер-энтузиаст Сайрус Кабиру снискал в Интернете весьма необычную славу, мужчина создаёт очки из мусора, который находит на помойках. Благодаря свалкам в Найроби он уже обзавёлся огромной коллекцией уникальных очков, которые никогда не встретишь в повседневной жизни. Как признался Metro сам Кабиру, он начал создавать столь необычные работы из-за того, что в детстве отец ненавидел этот атрибут гардероба.

-Я начал делать очки, когда был ещё ребенком. Мой отец ненавидел очки и никогда не позволял мне покупать их. Он сказал, что я смогу носить очки только в том случае, если создам их сам, что я и сделал и продолжаю делать до сих пор. Мой отец говорил, что ненавидит очки из-за того, что в молодости сломал свои, за что был сильно избит, - заявил он.

По словам Кабиру, он специально использует для своей работы именно мусор, давая таким образом вещам вторую жизнь. В зависимости от того, что он находит на свалке, создание новой модели может отнять у него от одного дня до одного месяца жизни, настолько непредсказуемы бывают иногда его находки.

-Самым сложным испытанием для меня было, когда в 2010 году я сделал очки пять метров в длину. Их я создал из пробок от обычных бутылок. Это было очень сложно, но я люблю такие вызовы. Благодаря уникальности моих работ, мои покупатели никогда не увидят у кого-либо другого такую же пару очков, - отметил африканский дизайнер.

Хотя кому-то творения Кабиру могут показаться мусором, в реальности они представлены в нескольких музеях мира. Помимо художественной галереи SMAC в столице Южной Африки и музее Найроби, посмотреть на очки дизайнера также можно в галереях Нью-Йорка.