В Нью-Йорке с аукциона продана картина знаменитого Пабло Пикассо "Алжирские женщины". Ее фото за последние часы облетело все СМИ мира. Конечная стоимость картины Пикассо составила 179 млн 400 тысяч долларов, сообщает AFP. Это рекорд мира. За бОльшую стоимость не продавали еще ни одну картину.

Сами устроители аукциона не ожидали, что покупатели так высоко оценят "Алжирских женщин". Предполагалось, что картину Пикассо продадут за 140 млн. Но два покупателя вели борьбу за полотно до последнего. Известно, что на торгах они не присутствовали, а назначали цену по телефону.

Как уточняется, торги за картину Пикассо "Алжирские женщины" продолжались более 10 минут и завершились овацией. Имя нового владельца полотна не сообщается.

Ранее статус самой дорогой картины принадлежал триптиху Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда». Его продали с аукциона Christie's в 2013 году за 142,4 млн долларов.

Аукцион Christie's побил рекорд не только с "Алжирскими женщинами" Пикассо. «Указующий человек» Джакометти стал самой дорогой скульптурой в мире. 180-сантиметровая бронзовая фигура продана на торгах за 141,3 миллиона долларов.

Бронзовая скульптура создана ещё в 1947 году. Первоначально работа была оценена в 130 миллионов долларов. До этого самой дорогой работой Джакометти была скульптура «Шагающий человек I». Работы была продана на аукционе в 2010 году за 104 миллиона долларов.

"Алжирские женщины" Пикассо - это серия картин. Всего великий художник создал их 15, а кроме того, множество набросков.

Серию Пикассо написал зимой 1955 года по мотивам одноименной картины Эжена Делакруа 1834 года.

Каждая картина носит название "Версия" под определенной буквой - от А до О. Та, что была продана на аукционе Christie's 11 мая, называется "Алжирские женщины. Версия О" (Les femmes d'Alger (Version "O").

Отличаются версии "Алжирских женщин" Пикассо по композиции и цветности. Но для всех картин позировала одна модель - вторая жена Пикассо - Жаклин Рок.

Картина относится к периоду, когда мастер был увлечен стилем кубизма. Долгие годы она находилась в коллекции Виктора и Салли Ганц — одном из самых знаменитых собраний ХХ века.