Редакция сатирического французского еженедельника Charlie Hebdo опубликовала новую карикатуру с отсылкой на трагедию, произошедшую в начале осени, связанной с гибелью у берегов Греции маленького мальчика-беженца.Такая ссылка была сделана для рисунка о нападениях в Кёльне на женщин, что, в свою очередь, вызвало незамедлительную реакцию в обществе, сообщает L'Express.

На карикатуре изображены женщины убегающие от похожиш на обезьян в одежде мужчин, тянущих к ним свои руки. В верхнем углу нарисован трагически погибший осенью прошлого года в море сирийский мальчик-беженец. Подпись к иллюстрации гласит: "Кем бы стал маленький, если бы вырос? Домогался бы до немок".

По мнению французских читателей, насмехаться над погибшим мальчиком и хоть как-то связывать его с бушевавшими в Кёльне мигранами - это ни что иное как проявление расизма. Тем не менее, нашлись и те, кто согласился с художественным замыслом редакции.

Напомним, что в новогоднюю ночь в полицию немецкого города Кёльн поступило около 150 заявлений на неподобающее поведение мигрантов, а две девушки и вовсе заявили, что были изнасилованы. Очевидцы подтвердили, что сотни мигрантов, собравшихся возле центрального вокзала Кёльна, вели себя крайне агрессивно. В районе событий по непонятным причинам полицейских практически не было.