На Каннском фестивале - 2017 фильм российского режиссера Кантемира Балагова "Теснота", представленный в программе "особый взгляд", получил приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ).

Фильм "Теснота" - о непростой судьбе еврейской     семьи, проживающей в Нальчике. Развитие истории происходит в Нальчике в 1998 году. Младшего сына и его невесту похищают местные бандиты - это и становится поворотным моментом фильма.

На Каннском фестивале - 2017 в основном конкурсе приз ФИПРЕССИ получил фильм "120 ударов в минуту", сообщает "Интерфакс".

В основном конкурсе программы "Особый взгляд" Каннского фестиваль 2017 победил фильм иранского режиссера Мохаммада Расулофа "Неподкупный".  Главный герой фильма, 35-летний Реза, приехавший в провинцию из Тегерана, занимается разведением золотых рыбок. Его размеренной жизни мешает некая "Компания", представленная в регионе местным мэром-взяточником. Организации необходима земля, где стоит дом главного героя. Реза по фильму оказывается принципиальным и не уступает властям, от чего страдают жена и сын.

Приз жюри в программе "Особый взгляд" на Каннском фестивале-2017 получил мексиканец Мишель Франко с картиной "Дочери Абриль". Это история 17-летней Валерии, которая живет со сводной сестрой Кларой на берегу моря. Валерия беременна от своего друга Матео и скрывает это от матери. Но Клара проговаривается по телефону об этом, и мать приезжает к дочерям из Мехико.

На Каннском фестивале - 2017 лучшим режиссером в программе "Особый взгляд" стал британец Тейлор Шеридан c фильмом "Ветреная река", сообщают СМИ.

На Каннском фестивале - 2017 также были названы победители конкурса студенческих работ. Лауреатом главного приза стала Валентина Маурель, представляющая бельгийскую киношколу - ее короткометражный фильм "Поль здесь" признан лучшим. По правилам, кроме денежного приза в 15 000 евро и лавров победителя в следующем году Валентине Маурель гарантирована премьера фильма. Вторым призом и грантом в 11 250 евро награждены студенты Иранской национальной киношколы братья Бахрам и Бахман, снявшие оригинальный по стилю фильм Heyvan. На третьем месте - кинодрама Томмазо Усберти "Две юных смерти". Денежная награда составила 7 500 евро.