Канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии встречи большой семёрки в баварском замке Эльмау, которая состоится 7 и 8 июня, рассказала об основных опасностях для мирового сообщества.

Статья с ее мнением опубликована в среду в японской газете Yomiuri.

Среди угроз мировому порядку особое место занял референдум и присоединение Крыма к России, что, по мнению канцлера Германии, возвращает мир к эпохе "холодной войны". Также она упомянула, что важной проблемой является лихорадка эбола в странах Африки и экстремистские группировки.

-Все эти перечисленные вопросы требуют ответа международного сообщества. Они будут включены в повестку саммита G7, - утверждает в статье Меркель.

Напомним, что ранее Ангела Меркель в ходе выступления в преддверии саммита «Восточного партнерства» в Риге заявила, что Россию на встречу в 7 и 8 числа звать не собираются, потому что у G7 свои ценности.

Большая семёрка (G7) является объединением экономически развитых стран, в которое входит Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. После распада Советского союза Россия вошла в организацию и объединение получило название Группа восьми. Однако в марте после событий на Украине и референдума о присоединении Крыма страны вернулись к прежнему формату.