Компания Bombardier, которая занимается машиностроением, приняла решение о скращении порядка семи тысяч рабочих мест по всему миру. Этот процесс займёт два года, сообщает BBC. Решение было принято в связи с серьёзными убытками.

По словам представителей компании, её убыток в 2015 году составил 5,3 миллиарда долларов. Кроме того, стоимость акций компании за последние годы упала на 90 процентов.

Среди семи тысяч работников, которые подпадут под сокращение, будут две тысячи подрядчиков, а также те, кто задействованы в авиастроительной программе и ответственны за транспортировку.

"Мы глубоко сожалеем о том влиянии, которое сокращения окажут на наших сотрудников и их семьи, но сейчас крайне необходимо установить правильный размер нашего бизнеса в соответствии с факторами рынка", - сказала представительница компании, чьи слова цитирует BBC.

Тем не менее, недавно стало известно, что в качестве поддержки этой компании пенсионный фонд Квебека вложил в неё порядка миллиарда долларов. А канадская авиакомпания Air Canada подписала контракт на покупку 45 самолетов. Об этом сообщает русская служба BBC

Компания Bombardier является крупнейшим производственным работодателем Северной Ирландии. Компания занимается производством самолетов и жд-техники. Она занимает четвёртое место в мире по производству гражданских самолётов.