Канадская баржа-призрак придрейфовала к побережью Чукотки. Уже несколько месяцев самоходная баржа без единого человека на борту дрейфует в океане. Как сообщается, скованное льдами судно в четверг, 19 февраля 2015 года, находится примерно в 70–80 километрах от побережья, между поселками Ванкарем и Мыс Шмидта.

Тех, кто хочет посмотреть видео о том, как дрейфует канадская баржа-призрак, ждёт разочарование – в открытом доступе таких записей нет.

Канадская баржа-призрак приблизилась к побережью Чукотки не так давно – в конце минувшего года. По мнению специалистов российского НИИ Арктики и Антарктики, канадцы, по всей вероятности, бросили баржу, которую затерло льдами и унесло в открытое море. В российские территориальные воды судно вошло в декабре 2014-го. А до этого самоходная баржа дрейфовала вдоль северного побережья Канады и Аляски (море Бофорта).

– С момента появления судна в российских водах пограничным управлением совместно с морской спасательной службой Росморречфлота регулярно отслеживается местонахождение баржи, а также экологическая обстановка около нее. – цитирует ТАСС сообщение администрации Чукотского автономного округа. – Сотрудниками пограничного управления ФСБ России совершаются регулярные вылеты для осмотра территории.

На борту судна находится примерно 3,6 тонн топива. По сообщениям специалистов, разлива топлива на участке, где находится баржа, пока не наблюдается, однако в перспективе канадская баржа-призрак может представлять экологическую угрозу. А операция по вызволению судна из льдов может обойтись российской стороне в очень крупную сумму – до нескольких десятков миллионов рублей.

Дрейфующая баржа с топливом может представлять экологическую угрозу для Чукотского моря. Наш ледокольный флот может провести операцию по ее вызволению из ледового плена, – отметил начальник отдела ледового расчета и прогноза НИИ Арктики и Антарктики Евгений Миронов. – Правда, эта операция будет затратной. Все российские ледоколы работают в районе острова Сахалин. Чтобы вызволить баржу из ледового плена, наши ледоколы должны пройти Чукотское и Берингово моря, затем вновь зайти в Чукотское море. На всю операцию, которая будет стоить несколько десятков миллионов рублей, уйдет около трех недель.