Канада больше не будет принимать участие в военной операции в Сирии, об этом объявил избранный на недавних выборах премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщает BBC News. Как уточняют СМИ, об этом он сообщил президенту США Бараку Обаме через час после победы на парламентских выборах в Канаде.

Отметим, что принципиальная позиция по военной операции в Сирии связана с предвыборной программой премьер-министра. Он пообещал своим избирателям, что вернёт домой канадских пилотов из Сирии и Ирака. При этом он отметил, что военные инструкторы страны продолжат свою работу в северном Ираке.

Помимо этого Трюдо согласился принять у себя в стране 25 тыс. сирийских беженцев до конца года. Ранее против подобного резко выступил его предшественник Стивен Харпер.

Напомним, что в Сирии началась воздушная операция России. Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил использование российских войск в Сирии и уже вечером того же дня российские войска нанесли первые воздушные удары. 

Добавим, что некоторые аналитики скептически отнеслись к тому, что Россия будет проводить военные операции на территории другой страны. Эксперты опасаются, что Сирия может стать вторым Афганистаном для России.

В свою очередь президент России Владимир Путин уже заверил граждан, что о наземной операции речи не идет и  военная операция в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока армия Сирии будет продолжать наступательную операцию.