По распоряжению датской полиции между Данией и Германией в среду было приостановлено железнодорожное сообщение из-за наплыва беженцев. Также в целях безопасности было перекрыто движение по автомагистрали Е-45, связывающей две страны, по которой около 300 мигрантов идут пешком на север. По их словам, они направляются в сторону портового города Падборга, откуда в Швецию ходят паромы. Из Германии в Данию за последние несколько дней приехало более тысячи беженцев, которые хотят попасть в Швецию и не собираются подавать прошение об убежище в Дании, так как там власти сильно ужесточили политику в отношении безработных мигрантов: им предоставляют лишь временный вид на жительство и значительно более низкие социальные выплаты.

Шведские же власти беженцев принимать вроде как готовы. Так, накануне премьер-министр страны представил новый пакет помощи беженцам, который называется «Швеция вместе». «Мы хотим, чтобы люди, которые бегут от войны и ищут защиты в Швеции, могли начать работать, не ожидая в бездействии решения о предоставлении им убежища», – заявил он.

При этом два дня назад министр юстиции и миграции Швеции Морган Юханссон уведомил датскую коллегу Ингер Стёйберг, что Швеция отказывается принимать беженцев, прибывающих именно из Дании, чтобы там не могли избежать ответственности за беженцев, пишет Ritzaus Bureau.

«Обходного пути, которым могли бы воспользоваться датские власти, не существует», – цитирует агентство Юханссона.