На «Кинотавре» показали первый фильм из конкурсной программы – «Хороший мальчик» Оксаны Карас с блестящим актёрским составом. Константин Хабенский здесь предстаёт в комедийной роли учёного и очень правильного отца. Неправильного директора школы играет Михаил Ефремов. «Хорошего мальчика» уже называют фаворитом фестиваля. После премьеры зал рукоплескал, а зрители кричали браво.

– Фильм вернул меня в детство, – признался Лев Лещенко Metro.
А Владимир Яглыч уже уверен в победе картины на конкурсе: «Мне кажется, что все будут голосовать за него».

«Хороший мальчик» – история взросления школьника Коли (Семён Трескунов). В фильме есть потрясающая сцена, когда папа даёт презервативы сыну, понимая, что у того появилась девушка. Хабенский очень хотел, чтобы в кадре были именно советские презервативы.
– Честно говоря, никто не знал, как выглядели советские презервативы, – рассказала режиссёр Оксана Карас. – Хабенский в подробностях описал. Но мы всё равно не смогли их найти, пришлось использовать современные. Хабенский сильно расстроился и сказал: «Ну как с этим работать? Ладно, придётся, как всегда, выезжать на актёрской игре».

По сюжету школьник влюбляется сразу в двух девушек – в учительницу английского (Иева Андреевайте), у которой роман с женатым директором школы (Михаил Ефремов), и в одноклассницу Ксюшу – дочку директора. В фильме есть сцена поцелуя учительницы и ученика. Александр Паль, сыгравший учителя информатики, считает, что в сцене с поцелуем нет ничего неприличного:

– Мне кажется, учительницу просто повело, но она вовремя остановилась.
Представляя фильм, Михаил Ефремов много шутил и даже зачитал новые стихи Дмитрия Быкова, который специально написал для такого случая:
«Как хорошо на «Кинотавре» / С Роднянским и Бондарчуком. / Кино такого мы не хавали / Ещё, пожалуй, не при ком… / Вот фильм о мальчике хорошем, / причём с участием моим. / Сначала водки ***, / а после сытно поедим».
По словам режиссёра, Ефремов шутил и на съёмках:
– Он всех нас держал в тонусе. Ему важно, чтобы на его шутки отвечали, иначе он начинает скучать.

За и против
Metro поговорило с кинокритиками про «Хорошего мальчика». Мнения разделились.
• Екатерина Барабаш: «Непонятно, почему такая картина открывает конкурс самого крупного и престижного фестиваля российского кино. Здесь нет сценария, здесь есть не очень качественный стёб».
• Анастасия Рогова: «Хорошо, что семейное, детское кино открывает конкурс. В картине смешано несколько жанров, но основным является комедия. С юмором здесь всё просто отлично – ни разу авторы не скатились в пошлость, всё легко и весело. Отдельное достоинство – замечательные актёрские работы».