Зонд Juno, который летит к Юпитеру, побил рекорд. Он стал самым далёким от земли космическим апаратом, который работает на солнечной энергии. Этот аппарат отправился в полёт в 2011 году, напоминает "РИА Новости".

По сообщению НАСА, этот зонд побил рекорд "Розетты", которая летела к комете Чурюмова-Герасименко, чтобы поставить на ней зонд для исследований. "Розетта" является действующим аппаратом.

Расстояние в финальной точке маршрута Juno составит 793 миллиона километров от Земли. Вес космического корабля составляет более 3,5 тонны. Большую часть его поверхности занимают солнечные батареи: они образуют вокруг корабля круг диаметром примерно 24 метра. Именно поэтому, как говорят специалисты, вряд ли какой-либо аппарат побьёт рекорд Juno.

Руководитель миссии Juno, Скотт Болтон, говорит, что батареи весят очень много и съедаю мощность корабля и место на нём. Именно поэтому для более дальних полётов логичнее использовать место на корабле для научных инструментов или топлива.

Юпитер, к которому направлен Juno, является крупнейшей планетой Солнечной системы. Он является пятым по счёту от Солнца и классифицируется как газовый гигант.