Во время выступления в конгрессе США в среду, 4 марта 2015 года, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что сегодняшний Иран является угрозой не только для Израиля, но и для всего ближневосточного региона.

– Самая большая угроза в этом мире – это смесь воинствующего ислама и ядерного оружия. Мы не должны этого допустить, – подчеркнул Нетаниягу.

По словам Нетаньяху, сделка, предлагаемая сейчас Ирану американской стороной, позволит ему после снятия санкций быстро закончить работу над ядерным оружием, поскольку у Ирана останется огромная ядерная инфраструктура.

Отметим, по условиям зключённого соглашения Тегеран сохранит за собой тысячи центрифуг, которые, цитирует Русская служба BBC слова израильского премьера, "позволят Тегерану в течение нескольких недель создать полноценный ядерный арсенал".

– Если Иран хочет, чтобы к нему относились, как к нормальной стране, пусть он ведет себя, как нормальная страна. – заявил Нетаньяху. – Лучше никакая сделка, чем плохая сделка. Эта – очень плохая. Без нее нам будет лучше.

Как отмечается, выступление Нетаньяху в конгрессе, встреченное бурными и многочисленными овациями, было организовано республиканцами без консультаций с Белым домом.

Реакция администрации президента США последовала незамедлительно. Белый дом заявил, что выступление израильского лидера, пытающегося организовать в США оппозицию сближению с Ираном, представляет собой попытку вмешательства во внутреннюю политику Соединенных Штатов.