Тем кто попал в неловкую или даже опасную ситуацию на помощь могут прийти... волосы. Гаджет Hairware представляет собой накладные волосы с встроенными датчиками, которые взаимодействуют с приложением на смартфоне. С помощью невинного жеста вы можете отправить сообщение вашему другу или сделать фото с мобильного. Создатель этой технологии, дизайнер и исследователь из Папского католического университета Рио-де-Жанейро Катя Вега рассказала Metro, что сейчас она работает над моделью для мужчин. "Наш следующий шаг – понять мужское поведение и создать работающий прототип с бородой", – рассказала она.
 
Откуда появилась эта идея?
– Меня всегда интересовали инновации, в институте я изучала возможности переносных компьютерных девайсов. Посетив Великобританию, я увидела как много девушек там используют аксессуары для волос и у меня возникла идея соединить всё это вместе.
 
Что привлекло вас в соединении технологий и волос?
– Мы, девушки, время от времени бессознательно играем с нашими волосами. Это наш месседж другим людям, но многие его не считывают. К волосам можно добавить некоторые небольшие девайсы, которые посторонние даже не заметят, а мы можем себя вести также естественно, используя их. Я думаю, что это похоже на смесь магии и гаджетов Джеймса Бонда.
 
Как работает ваш девайс?
– Hairware соединяет в себе  металлизированные наращенные волосы с микроконтроллером, который превращает их в устройство ввода, способное запускать различные объекты. Он действует как датчик касания, который обнаруживает касания волос и использует алгоритмы, которые выявляют намерения пользователя. Обычно, когда кто-то трогает свои волосы, он неосознанно доставляет себе удовольствие и отправляет невербальный сигнал собеседнику. Но когда девушка трогает Hairware, она не просто посылает сигнал человеку, который на неё смотрит, она запускает действия на устройстве, который тот даже не видит.
 
Какие приложения можно использовать с этими волосами?
– Нет никаких ограничений по приложениям. Мы предлагаем новую технологию, которая может связываться с различными девайсами. Сейчас наше устройство соединяется со смартфонами с помощью Bluetooth. Но также  можно использовать другие методы беспроводной связи для того, чтобы взаимодействовать с устройствами. 
 
Есть ли возможность делать разные вещи с помощью различных жестов?
– Мы начали с пяти жестов, но мы планируем ввести новые жесты и сочетать их с другими технологиями, такими как GPS, акселерометрами и другими.
 
Вы сделаете подобное устройство для мужчин?
– Да! Мы работаем над устройствами для бород. Но мне еще нужно проработать дизайн. Наш следующий шаг – изучить поведение мужчин и то, как они трогают свою бороду, чтобы создать действующее устройство.