Гафни мечтал о том, чтобы придумать максимально дешёвое средство передвижения, уже много лет. Но идеи всё никак не приходили. Однако, не так давно он увидел творение другого изобретателя, который соорудил из картона настоящую водонепроницаемую лодку. В итоге мастер перенял опыт.

Чтобы сделать картонный велосипед прочным, Гафни разработал для своей модели специальную скрученную картонную структуру, которую дополнительно укрепил рёбрами жёсткости. Также необычное изделие он пропитал специальной смолой, отталкивающей влагу, сообщает портал novate.ru.

Из картона мастер сделал практически все детали — от руля до корпуса и даже колёсных дисков. Металлическими остались лишь цепи, педали, шины и велосипедные звонки.

В итоге изделие получилось более чем дешёвым — его себестоимость составила всего 9 долларов. Разумеется, если велосипед поступит в промышленное производство, то стоить он будет дороже. И всё же он останется самым дешёвым в мире. Проездить на такой штуке можно несколько месяцев, затем модель стоит сменить на новую.

Картонный велосипед, впрочем, не самое оригинальное средство передвижения, которое существует в мире. В разных странах можно найти ещё более забавные экземпляры.

В Германии, например, прямо по центру столицы разъезжает автобус на педальной тяге City Cycle. Он представляет собой настоящий пивбар на колёсах. Автобус позволяет не просто добираться до места назначения, но и получать большое удовольствие от поездки. Минус один — модель рассчитана только на хорошую погоду. Одновременно перемещаться на нём могут 14 человек. А в США в городе Торонто местные умельцы смогли превратить в кораблик бывший автобус. Новое плавательное средство получило название Hippo. Интересно, что модель,научившись плавать, не потеряла навыков передвижения по земле.