Джеймс Гудфеллоу, ставший изобретателем банкомата в 1966 году, дал интервью газете The Guardian. По его словам, патент на привычное всем устройство принёс ему 10 фунтов – около 15 долларов. Как отметил 79-летний изобретатель, банкиры сегодня получают бонусы за свою работу, исчисляющиеся миллионами фунтов, но по сути не привнесли в индустрию ничего.

– По мне это несправедливо, но это жизнь, – заявил Гудфеллоу.

Долгое время спор за первенство по созданию банкомата вели два соотечественника. Вторым был Джон Шепард-Баррон из Шотландии, который, по некоторым свидетельствам, показал тестовый образец машины за месяц до Гудфеллоу. Но в 2005 году правительство Великобритании признало первенство за последним. Впрочем, никогда не оспаривалось авторство пин-кода со стороны Гудфеллоу.

По словам изобретателя, в 60-е идея создания машины пришла к нему на фоне проблем, с которыми сталкивались его коллеги. У них не было возможности зайти в банк в рабочее время в течение недели. Первый банкомат в итоге появился в Westminster Bank в 1967 году. У Шепарда-Баррона принцип работы был схожий, но использовались для получения средств не банковские карты, а чеки.

– Моя главная ошибка в том, что я ничего не говорил [о создании банкомата] до 2005 года, когда Шепард-Баррон получил Орден Британской империи, – говорит Гудфеллоу. – Я об этом сожалению.