В пятницу, 25 апреля 2015 года, с Либерти-Айленд в Нью-Йорке, на котором расположена Статуя Свободы, эвакуировали всех посетителей. Около полудня по местному времени в Парковую полицию поступил анонимный звонок с угрозами, и при осмотре территории было принято решение эвакуировать всех, кто был на острове, об этом пишет CNN со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Служебная собака при осмотре территории забеспокоилась, когда обнюхивала контейнер для вещей (там туристы, прибывающие к Статуе Свободы, оставляют личные вещи. – Прим. Ред.).

На место происшествия по тревоге немедленно прибыли взрывотехники, пожарные, нью-йоркские полицейские и представители Национальной парковой службы. Всех посетителей одной из самых знаменитых достопримечательностей США эвакуировали на паромах. Очевидцы опубликовали в твиттере фотографии, на которых видны сотни людей, ждущих паром на остров.

Статуя Свободы (или "Свобода, озаряющая мир") появилась в США в 1885 году – её преподнесла Франция в качестве подарка к столетию Американской революции. Имеет статус национального памятника и занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно Либерти-Айленд посещают около 3 млн туристов. Расположена она на отрове в гавани Нью-Йорка, примерно в 3 км от южной оконечности Манхэттена.