Из-за протеста таксистов против сервиса Uber в Париже было парализовано движение на кольцевой дороге, а также на пути к аэропорту "Руасси". Несмотря на то что дело, заведённое против сервиса, уже было передано во вторник в Конституционный суд страны, протесты вспыхивают с новой силой. Об этом сообщает Politico.

Как пишут французские СМИ, было зафиксировано несколько случаев бросания камней в такси Uber. Также поступали сообщения о драках между таксистами. Многие люди оставили машины и отправились к аэропорту пешком, неся все свои вещи в руках.

Вопрос о запрете этого сервиса такси решается уже несколько месяцев. В Италии, например, сейчас решается вопрос о том, на сколько часов в неделю сократить возможность предоставления услуг Uber. 15 часов, по мнению правительства, слишком много.

Во Франции также решается вопрос о том, как можно запретить или официально урегулировать этот сервис. Таксисты возмущены деятельностью Uber, поскольку боятся потерять работу. Кроме того, для того чтобы официально зарегистрироваться в качестве таксиста (получить маркировку и оборудование в автомобиль), во Франции необходимо заплатить сумму в размере до 250 тысяч евро, сообщает "РИА Новости". В то же время зарегистрировать сервис "туристических машин с шофёрами", или VTC, гораздо дешевле. Для этого нужно заплатить всего сто евро. Uber действует по принципу VTC.

Однако, стоит отметить, что в отличие от обычных таксистов, водители VTC не имеют права останавливаться на улицах и брать пассажиров - они должны работать только через мобильное приложение.

Компания Uber была создана в Сан-Франциско. Одноимённое мобильное приложение было разработано компанией для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Приложение доступно для десятков городов во всем мире, в том числе в Москве и Петербурге.