26-летний итальянец из коммуны Сенигаллия Карим Франчески в 2015 году решил отправиться в Сирию, чтобы бороться с террористами. Это случилось после того, как он побывал в ближневосточной стране в рамках гуманитарного проекта Rojava Calling.

В городе Кобани Карим, не имеющий военной подготовки, присоединился к Отрядам народной самообороны, основной целью которых является защита курдов, живущих в Сирии. Не все друзья Карима могут понять его мотивы.

– Я бывал до этого в Сирии и видел, что там происходит, – говорит Карим Metro. – Конечно, я чувствовал, что приношу пользу, работая волонтёром, но этого было не достаточно. Когда вы понимаете, что идёт война, которая так или иначе затрагивает всех нас, – вы не можете просто стоять и смотреть. Борьба с террористами самопровозглашённого «Исламского государства»* касается каждого из нас.

Сейчас Франчески ненадолго решил вернуться домой, в Италию.

– Мои родители очень счастливы, что я вернулся домой живым, – рассказывает Карим. – Они всегда знали о моих намерениях. Сейчас, находясь здесь, я, конечно, скучаю по моим друзьям. Трудно объяснить, каково это – потерять боевого товарища и вообще каждый день думать, выживешь ты или нет.

По словам Карима, теперь иначе смотрит на политическую ситуацию в родной Италии.

– Часто говорят, что в Италии демократии больше нет, что тут диктатура, – говорит он. – Но это не так, нужно очень бережно обращаться с этим словом. Мы не потеряли демократию, мы просто ежедневно скатываемся в апатию и забываем о наших гражданских правах.

*Запрещённая в России террористическая группировка