37-летняя бортинженер Кристоферетти отправилась на МКС вместе со своими коллегами – россиянином Антоном Шкаплеровым и американцем Терри Вёрстом. На космическом корабле «Союз ТМА-15М» они отправились к МКС с Байконура 24 ноября в 00.01 по московскому времени. Спустя шесть часов корабль удачно стыковался с МКС, передаёт BBC.

Новая команда продолжит работы на станции по исследованию уникальных условий микрогравитации. Запланированный срок их пребывания в космосе – полгода.

На этот раз вместе с космонавтами на станцию впервые в итории отправили кофемашину. Аппарат был разработан специально для этой миссии итальянскими специалистами из компаний Lavazza и Argotec. Новый аппарат ISSpresso (от сокращения ISS - International Space Station, Международная космическая станция) может работать в условиях отсутствия гравитации. 

Напомним, орбитальная лаборатория МКС работала с неполным экипажем с 9 ноября. Тогда российский космонавт Максим Сураев, европейский астронавт Александр Герст и астронавт НАСА Рид Вайзман возвратились на Землю после пяти месяцев на орбите, пишет “Голос Америки”.