Часто говорят, что люди, которые работают очень много, быстрее выгорают. Но новое исследование показывает, что те, кто за день успевают сделать больше, сохраняют остроту ума до старости.

Команда ученых из университета Техаса доказала, что трудоголики улучшили работу мозга: они сохранили память, способность рассуждать и богатый словарный запас.

"Мы хотели исследовать, как ежедневная занятость влияет на умственные способности человека, имеет ли она положительное или отрицательное влияние умственные способюности", - объяснила Сара Фестини, ведущий автор исследования.

Учёные опубликовали результаты исследования в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. В рамках работы они опросили 330 волонтеров в возрасте между 50 и 89 годами.

"Мы обнаружили, что более занятые люди в возрасте 50 - 89 имели лучшую память, - сказала Фестини. -- Серьёзнее всего трудоголизм отражался на памяти человека, способности помнить определенные события в прошлом".

Однако результаты исследования поставили перед учёными новые вопросы, которые ещё предстоит изучить. Учёные предполагают, что занятость хороша для познания, но также, возможно, что усиливающиеся неврологические особенности способствует более занятой жизни.

"Наша работа в этой области только начинается, и чтобы полностью изучить вопрос, необходимо провести больше исследований, - завершила Фестини. - На следующем этапе мы хотим выяснить, есть ли взаимосвязь между занятостью и мозговой структурой и функцией мозга".