Новое генетическое исследование показало, что "жаворонки" стройнее и счастливее "сов". Об этом сообщает британское Metro со ссылкой на данные исследования, проведённого компанией 23andMe.

Всего в данном опыте приняли участие 90 тысяч человек, чьи ДНК были доставлены в американскую лабораторию. Результаты исследования показали, что люди, которые склонны вставать поздно, больше подвержены депрессии и стрессам. При этом у "жаворонков" исследователи нашли 15 генов, которые оказались также связаны с массой тела.

"Нам нравится думать, что наши предпочтения и поведение влияют на нас, на наше состояние. Кроме того, интересно знать, что наша биология влияет на то, кем мы являемся, жаворонком или совой, - говорит исследователь Дэвид Хайндс. - Имея большие генетические базы данных, доступные для исследования, мы можем раскрыть генетическую природу множества особенностей человеческого организма и болезней. Возможно, вскоре мы лучше поймём наши отличия друг от друга".

23andMe - это частная биотехнологическая компания. Она располагается в Маунтин-Вью, Калифорния. Компания проводит генетический анализ и предоставляет частным заказчикам данные о том, к каким заболеваниям они имеют предрасположенность.