В 2016 году одному проценту самых богатых людей мира будет принадлежать больше, чем остальным 99% человечества. Об этом сообщает BBC, ссылаясь на исследование благотворительной организации Oxfam.

Согласно отчёту организации в 2009 году в руках одного процента самых богатых людей планеты находилось 44 процента земных богатств, а в 2014 году уже 48 процентов или 2,7 млн долларов на человека в среднем. Организация отмечает, что если скорость обогащения одного процента останется неизменной, то в 2016 году этот процент будет владеть более чем половиной мирового богатства.

Также в Oxfam утверждают, что 46% из оставшихся 52% глобального богатства владеет только одна пятая населения Земли. В компании отмечают, что будут добиваться принятия мер по уменьшению разрыва роста неравенства. 

Oxfam был основан в британском городе Оксфорд в 1942 году как Оксфордский комитет помощи голодающим (англ. Oxford Committee for Famine Relief) группой общественных активистов и учёных Оксфордского университета. Целью деятельности объединения является решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всем мире.