49 филиппинских полицейских было убито в воскресенье в битве с исламистскими повстанцами в провинции Магинданао, сообщает "Синьхуа", ссылаясь на правоохранительные органы Филиппин.

Серия столкновений произошла рано утром в воскресенье в городе Мамасапано между Силами специального назначения (SAF) Национальной полиции Филиппин и группировками "Исламский фронт освобождения моро" (BIFF) и "Исламские борцы за свободу Бангсаморо" (MILF).

Беспорядки в провинции Магинданао продолжаются последние несколько дней. Считается, что их причиной стала попытка правоохранительных органов задержать одного из активистов движения по кличке "Марван", подозреваемого в изготовлении взрывчатки, передаёт ТАСС. Среди участников группировок также имеются убитые, однако их число не уточняется.
 
Филиппинское правительство подписало с MILF мирное соглашение в марте 2014 года, которое должно было положить конец кровопролитному конфликту длящемуся несколько десятилетий. По условиям переговоров повстанцы должны были прекратить сопротивление в обмен на создание властями автономного района Бангсаморо на южном острове Минданао. Это не устроило часть боевых командиров, которые создали своё собственное движение BIFF.