Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск через Интерпол. Об этом в четверг сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Бизнесмена преследуют по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

- Национальное бюро Интерпола в России на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета РФ, объявило Ходорковского в международный розыск. Соответствующее решение направлено в центральное бюро Интерпола в Лионе, - сообщил источник издания, имя которого не называется.

Между тем, стоит заметить, что на данный момент имя Ходорковского не содержится в розыскной базе на официальном веб-ресурсе генерального секретариата Интерпола.

Напомним, что мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. По дороге домой чиновник был застрелен.

Как утверждает следствие, перед смертью у мэра Нефтеюганска возник конфликт с ЮКОСом из-за неуплаты компанией налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить уголовное дело против компании, после чего был убит.

Позже за организацию убийства Петухова был пожизненно осуждён экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

В прошлом году в организации убийства Петухова был заочно обвинён и глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Олигарх, находившийся за границей, Следственным комитетом РФ был объявлен в федеральный, а после и в международный розыск.