На сетевых троллей – людей, которые оставляют в Интернете намеренно агрессивные и оскорбительные высказывания в отношении других пользователей, – нашли управу в Бразилии. Организация Criola, объединяющая чернокожих женщин страны, запустила антирасистскую кампанию. Активисты берут сообщения наиболее активных грубиянов и вывешивают их на билбордах в городах. С помощью геолокации определяется примерное место жительства тролля, так что он с большой долей вероятности заметит своё творчество. И хоть прозвище и фото с профайла в Twitter и Facebook размываются, идентифицировать аккаунт несложно.

Как рассказала Metro Журема Вернек, основатель Criola, кампания уже может считаться очень успешной.

– Мы заметили, что некоторые «герои» наших публикаций на улицах убрали комментарии из Сети, – рассказывает она. – Их же примеру последовали и те, кто пока не попал на билборды. Кампания не ставит цель наказать кого-то конкретного. Мы хотим в целом поднять проблему расистских комментариев онлайн. Термин «расизм в Интернете» после запуска проекта попал в число самых популярных трендов в Google. И наше общество ещё никогда не обсуждало эту тему так активно.

По словам Вернек, люди, которые узнают об этой акции, дважды подумают, прежде чем оскорблять других, прикрываясь прозвищами.

– Многие полагают, что Интернет – это территория полной анонимности, – продолжает руководитель Criola. – На самом деле это не так. Мы пытаемся также вдохновить тех, кто подвергается оскорблениям. Они должны понять, что молчание с их стороны – это помощь расистам. Не стоит сидеть сложа руки. Нужно бороться!

Денис Давыдов, председатель правления Лиги безопасного Интернета, считает, что метод, использованный в Бразилии, выходит за рамки правового поля.

– Бороться надо, но подобные действия попахивают провокацией, особенно если виновника можно опознать, – говорит он. – В конечном счёте они могут привести к самосуду и уголовному преследованию уже тех, кто решит наказать расистов. На расистский контент надо жаловаться в компетентные органы.