Социальная сеть Instagram запускает новую функцию – Instagram Stories. Новая функция начнёт работать по всему миру сегодня вечером и будет доступна для iOS и Android.

В Instagram Stories будут собираться фото- и видеоистории пользователей (не более 10 секунд), но только на 24 часа. Спустя сутки, публикации будут удаляться. Об этом во вторник сообщает The Village со ссылкой на пресс-службу компании.

Чтобы опубликовать Instagram Stories, необходимо сделать снимок прямо в приложении. Также можно выбрать фото из уже имеющихся на телефоне, но подойдут только те, которые были сделаны в течение последних суток.

Как и в обычном режиме Instagram в Instagram Stories можно редактировать фото и видео: в приложении есть семь фильтров, а также возможность сделать рисунок с помощью разных кистей или добавить надпись и смайлик.

Если вы не хотите, чтобы через 24 часа снимок исчез, его можно сохранить в основную ленту Instagram или в альбом на смартфоне.

Кроме того, Instagram Stories можно закрыть от отдельных лиц и групп пользователей. Изначальные настройки совпадают с теми, что установлены для аккаунта.

Ещё одно отличие Instagram Stories от основной ленты Instagram заключается в том, что опубликованные фотографии нельзя лайкать или комментировать. Однако можно отправить личное сообщение автору фото или видео. Чтобы увидеть, кто просматривал фото и видео в истории, пользователь должен провести пальцем по фотографии.