Впервые в Нью-Йорке одна из улиц города получила имя в честь русского писателя. Этой чести был удостоен Сергей Довлатов. Надпись "Sergei Dovlatov Way" будет добавлена к старому названию улицы 63rd Drive в Форест-Хиллз в районе Квинс на острове Лонг-Айленд.

Накануне, 9 июля, мэр Нью-Йорка Билл де-Блазио подписал акт о присвоении имен выдающихся людей 63 улицам города, сообщает РИА "Новости". Кстати, на 63rd Drive сейчас находится дом, где живёт вдова русского писателя Елена Довлатов.

По её словам, это переименование много значит для неё. И теперь в этом доме она собирается жить до конца своих дней, ведь из окон квартиры виден тот самый перекрёсток и тот самый столб, на котором находится табличка с именем Сергей Довлатова. Творчество писателя широко почитается поклонниками его творчества в Нью-Йорке.

Отметим, что в Петербурге установлена лишь мемориальная табличка на доме 23 по улице Рубинштейна, в котором жил писатель с 1944 по 1975 годы. Открытие доски состоялось в сентябре 2007 года.

Уже долгое время обсуждают возможность присвоения имени писателя одному из скверов в центре города. Однако, до сих пор официально с этой инициативой никто не выступил.

- В топонимическую комиссию Петербурга с таким предложением никто не обращался никогда, - сообщил Metro Андрей Рожков, член комиссии. - Разговоры появились уже давно, но пока конкретных предложений не поступало. Условия для инициативы просты - нужно подать обращение в топонимическую комиссию с предложением назвать то или иное место, которое ассоциируется с жизнью или творчеством писателя в Петербурге. Так что ждём творческих инициатив. И если идея окажется подходящей, это будет рассмотрено на заседании топонимической комиссии, а затем будет направлена рекомендация городским властям, которую в итоге утверждает и подписывает губернатор города.