В Канаде "Игру престолов" включили в университетский курс. Университет Британской Колумбии предложил студентам изучение книг Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени", а также сериалов, снятых по этим романам.

Как сообщает Telegraph, информация о новом курсе размещена на сайте университета. 

"В рамках данного курса студентам необходимо прочитать романы Джорджа Р. Р. Мартина, чтобы исследовать влияние Средневековья на современную литературу, - сказано в описании курса. - Подражая традиционному жанру фэнтези, популярному в 70-е и 80-е годы, а также веяниям последних 20 лет, работы Мартина заняли важное место в современной культуре. Порой Средневековье, показанное в романе, вытесняет представление о реальном европейском Средневековье из умов большинства читателей и зрителей. Мы также рассмотрим работы Мартина, чтобы изучить нынешний момент и свои собственные представления о прошлом".

Курс включает прочтение пяти книг и просмотр пяти сезонов сериала "Игра престолов", снятого по мотивом этих романов. Студентов просят ознакомиться с книгами и сериалом заблаговременно, поскольку во время курса им предстоит освоить ещё довольно много средневековой литературы.