Глава министерства обороны ДНР Игорь Стрелков выступил с экстренным видеообращением, в котором предупредил об угрозе штурма Донецка. Об этом в среду сообщает пресс-служба движения "Народный Собор".

- В настоящее время ко мне непрерывным потоком поступают сведения о подготовке наступления вооружённых сил Украины и банд так называемой "национальной гвардии" на Донецк. В последние дни противник резко активизировал деятельность своих разведывательных групп, а также артиллерийские удары по позициям ополчения, жилым кварталам и промышленным предприятиям, - говорит на записи Стрелков.

По его словам, также массивно применяются тяжёлые реактивные системы залпового огня, крупнокалиберная артиллерия, а также оперативно-тактические ракеты "Точка-У". При этом жертвы населения во время "так называемого "перемирия" превышают аналогичные в период активных боевых действий месячной давности".

- Две ударные группировки противника, имеющие отчётливо наступательную конфигурацию, нацелены на столицу ДНР с северо-запада и юго-запада. Третья, сосредоточенная в районе Дебальцево, может нанести удар на Шахтёрск или глубже – на Красный Луч и Антрацит, чтобы выйти на границу с Россией через наименее прикрытые ополчением ДНР и ЛНР районы и сразу поставить её под контроль, отрезав ополчение от любого снабжения, - сообщил Стрелков.

По словам главы Минобороны, дальнейшая судьба "Новороссии" будет зависеть от того, поможет ей Россия или нет.

- Если все собранные украинской стороной силы будут одновременно и решительно брошены в бой, то малочисленные, слабо вооруженные и плохо управляемые части ополчения без прямой российской помощи будут быстро разгромлены и Новороссия прекратит своё существование, едва народившись, - подытожил он.

Стрелков считает, что атака украинских войск прежде всего будет нацелена на захват городов Донецк и Макеевка, агломерация которых является крупнейшей и важнейшей в регионе. При этом поводом для подобных действий может стать "любая провокация".

В своей речи Стрелков также обратился с просьбой к представителям всех российских служб, контролирующих условия выполнения минских соглашений, "обратить внимание на планы украинских карателей и проинформировать Президента о вероятных последствиях их реализации для русского народа Донбасса и для России".