Официально ответственность за теракт в Ницце во время празднования Дня взятия Бастии взяла на себя группировка ИГИЛ (ИГ, "Исламское государство", деятельность которой в России под запретом). Об этом сообщило британское издание «DailyMail» со ссылкой на свои источники во Франции. Эту же информацию сообщил телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на СМИ террористов.

Трагические события на Английской набережной в Ницце произошли поздно вечером 14 июля, в 22.30 по местному времени сразу же после того, как завершился салют в честь Дня взятия Бастилии. В толпу людей, находящуюся на набережной, врезался грузовик, который на скорости не менее 40 миль в час начал ездить зигзагами и давить людей. Также он стрелял их открытого окошка грузовика, пока полиция не ликвидировала террориста.

Личность мужчины, который был за рулем грузовика, давившего людей, установлена. Это 31-летний житель Ниццы тунисского происхождения Мохамед Лахуайедж Бухлель. Как сообщает "DailyMail", полиция арестовала его бывшую жену. Также, по данным СМИ, Мохамед был отцом троих детей. Пара рассталась ещё два года назад, а недавно был официально завершён развод. Бывшую супругу водителя грузовика-убийцы опрашивают следователи. Полиция пытается установить мотивы террориста и были ли у него сообщники.

По данным "DailyMail" на 16 июля, число погибших при теракте в Ницце составляет 84 человека, 202 получили различные травмы, из них 52 человека в критическом состоянии. Среди погибших 10 детей, в больнице находятся 54 ребёнка.