Пять государств поддержали идею создания трибунала по делу о трагедии с рейсом MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, который потерпел крушение год назад, в июле 2014-го. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МИДа Бельгии, среди поддержавших идею трибунала – Нидерланды, Малайзия, Украина, Бельгия и Австралия.

– Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина призывают членов Совета Безопасности ООН поддержать это предложение с тем, чтобы обеспечить привлечение к ответственности виновных и противостоять тем, кто несет угрозу гражданской авиации, – отмечается в пресс-релизе.

Напомним, ранее малайзийская делегация распространила в СБ ООН проект резолюции с требованием создать международный трибунал. В проекте подчёркивается необходимость справедливого правосудия по делу о гибели рейса MH17.

Российский постпред в ООН Виталий Чуркин прокомментировал, что малайзийский проект резолюции СБ ООН неверно классифицирует крушение Boeing.

– Авторы нынешней идеи подводят крушение Boeing под определение "угроза международному миру и безопасности", делая ссылку на главу VII Устава ООН. – цитирует РИА "Новости" – Юристы говорят, что одиночный акт не может так квалифицироваться. К тому же, делать это задним числом некорректно, указал посол. Необходимо дождаться результатов расследования и "потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство".

Напомним, рейс MH17 потерпел катастрофу в Донецкой области 17 июля 2014 года. "Боинг" Малайзийских авиалиний летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту самолета находилось 298 человек, большинство из них — граждане Нидерландов. Все они погибли.